Fiche CEE AGRI-TH-108 : l'étude préalable de dimensionnement de votre pompe à chaleur pour votre serre
Mis à jour le 30 octobre 2026
Révisée par l’arrêté du 26 octobre 2026, publié au Journal officiel du 28 octobre 2026, la fiche AGRI-TH-108 finance désormais l’électrification totale du chauffage des serres maraîchères et horticoles par pompe à chaleur air/eau. Elle rend obligatoire une étude préalable de dimensionnement, datée, signée et réalisée par un professionnel indépendant de l’installateur. Agrithermic, bureau d’études thermiques spécialisé dans les serres, réalise cette étude : besoins de chaleur heure par heure, choix et nombre de PAC, ballon de stockage, raccordement électrique et volume de certificats.
Pompes à chaleur air/eau installées en pied de serre (image d’illustration).
La fiche AGRI-TH-108 en bref
- Arrêté du 26 octobre 2026 (NOR ECOR2626133A), JORF du 28 octobre 2026 ; applicable aux opérations engagées à compter du 29 octobre 2026 et jusqu’au 30 septembre 2031.
- Pompes à chaleur air/eau neuves, électriques, de 300 kW minimum chacune ; PAC eau/eau et PAC hybrides gaz-électricité exclues.
- Aucune chaudière à combustible conservée ou installée pour le chauffage, hors équipement de secours consigné.
- Serre isolée au moins en couverture, ballon de stockage ≥ 150 m³ par hectare, ordinateur climatique avec station météo.
- Forfaits de 1 200 à 2 900 kWh cumac par m² selon le type de serre et la performance de la PAC ; durée de vie conventionnelle de 17 ans.
- Étude préalable de dimensionnement obligatoire, par un professionnel indépendant de l’installateur ; contrôle sur site de toutes les opérations.
1. Ce que finance la fiche AGRI-TH-108 révisée
La fiche d’opération standardisée AGRI-TH-108 « Pompe à chaleur de type air/eau pour serres maraîchères ou horticoles » remplace la version A35-2, en vigueur depuis le 1er octobre 2020. Le changement est profond : l’ancienne fiche valorisait l’ajout d’une PAC air/eau ou eau/eau, y compris en complément d’une chaudière. La nouvelle fiche ne finance plus qu’une substitution complète : la chaleur de chauffage des serres doit être produite par les pompes à chaleur, et par elles seules. La fiche ne concerne que les PAC air/eau.
Deux opérations éligibles
- Remplacement total des chaudières à combustible (gaz naturel, propane, biogaz, fioul, biomasse, charbon) destinées au chauffage des serres.
- Création d’un site chauffé ou extension d’un site existant, lorsque l’extension crée un besoin de chauffage supplémentaire.
Dans les deux cas, la dépose de l’équipement existant doit être mentionnée sur la preuve de réalisation ou dans un document dédié. L’hybridation — remplacer une partie des chaudières, ajouter une PAC à côté d’une chaudière ou d’une cogénération conservée — conduit à un contrôle « non satisfaisant ».
Ce qui change par rapport à la version A35-2
| Critère | Version A35-2 (jusqu'au 28/10/2026) |
Version du 28/10/2026 |
|---|---|---|
| Type de PAC | Air/eau ou eau/eau | Air/eau uniquement |
| Puissance minimale | Aucune | 300 kW par PAC |
| Chaudière à combustible | Exclusion de la relève d'une chaudière haute performance | Aucune chaudière conservée ou installée, hors secours |
| Ballon de stockage | Non exigé | ≥ 150 m³/ha, stockage ≥ 1 h, piloté |
| Ordinateur climatique | Non exigé | Exigé, avec station météo |
| Étude de dimensionnement | Non exigée | Obligatoire, par un professionnel indépendant de l'installateur |
| Forfaits maraîchère | 780 à 1 040 kWh cumac/m² | 2 600 à 2 900 kWh cumac/m² |
| Forfaits horticole | 370 à 490 kWh cumac/m² | 1 200 à 1 400 kWh cumac/m² |
| Plafond de surface Smin | 15 × P (maraîchère), 31 × P (horticole) | 20 × P (maraîchère), 18 × P (horticole) |
| Contrôle | Selon le régime général | Sur le lieu de l'opération, 100 % des opérations |
Sources : fiche AGRI-TH-108 vA35-2 ; arrêté du 26/10/2026, annexes A et B. P en kW, Smin en m².
2. Les conditions techniques de la fiche, point par point
Figure 1 — Logigramme d’éligibilité AGRI-TH-108 et choix du forfait.
La serre : chauffée et isolée
La serre doit être chauffée au sens de la fiche : un réseau hydraulique de chauffage avec une consigne d’au moins 12 °C pour la tomate et le concombre, et d’au moins 8 °C pour les autres cultures, pendant la période de novembre à avril. Elle doit être isolée au moins en couverture par l’un des équipements listés : double paroi gonflable, double vitrage, double paroi verre-ETFE, double paroi ETFE, polycarbonate alvéolaire, simple paroi verre à faible émissivité avec écran thermique, simple paroi verre avec écran thermique, ou multichapelle simple paroi avec écran thermique.
Le système de pompes à chaleur
- Une ou plusieurs PAC air/eau neuves, fixes, chacune d’une puissance thermique nominale ≥ 300 kW.
- Montage en parallèle : la puissance du système est la somme des puissances. Montage en série : seule la dernière PAC, qui alimente le réseau, est valorisée.
- Alimentation exclusivement par le réseau public, avec le cas échéant une production photovoltaïque.
- Puissance souscrite du contrat d’électricité strictement supérieure à la somme des puissances nominales des PAC.
- Installation, raccordement et mise en service par un professionnel indépendant de l’exploitant : les travaux en régie sont exclus.
Performance exigée selon la puissance
| Puissance unitaire | Indicateur | Seuil d'éligibilité | Conditions de mesure |
|---|---|---|---|
| ≤ 400 kW | Efficacité saisonnière Etas (règlement UE 813/2013) | ≥ 126 % en basse température ; ≥ 111 % en moyenne ou haute température | PAC seule, climat moyen ; basse température si le départ réseau est ≤ 35 °C aux conditions de dimensionnement (Etas à 35 °C), sinon Etas à 55 °C |
| > 400 kW | COP en mode chauffage seul | ≥ 3,4 | Norme EN 14511-2, sortie d'échangeur intérieur à 35 °C |
La température de départ retenue dans l’étude préalable fixe l’application de la PAC, donc le seuil d’Etas applicable. Au-delà de 400 kW, le COP est mesuré à 35 °C de sortie d’eau, un régime que la plupart des serres n’utiliseront pas : cette valeur doit être demandée explicitement aux constructeurs, car elle conditionne à la fois l’éligibilité et le forfait.
Pilotage climatique et ballon de stockage
Le système de PAC est piloté par un ordinateur climatique fixe qui régule température et humidité selon au moins deux périodes (jour et nuit), et agit sur la température du réseau, la ventilation, le ballon et les ouvrants. Il est équipé d’une station météo (température extérieure, rayonnement solaire, vitesse du vent) et d’un module d’intégration de température. Les mesures sont conservées six ans.
Le système de PAC est relié à un ballon de stockage, classique ou de type open buffer, isolé pour une durée de stockage d’au moins une heure, d’une capacité d’au moins 150 m³ par hectare de Smin, piloté par l’ordinateur climatique et équipé de capteurs de niveau de remplissage en pourcentage.
Figure 2 — Installation type éligible à la fiche AGRI-TH-108 (schéma de principe Agrithermic).
L'équipement de secours
Une chaudière à combustible peut être conservée uniquement en secours. Elle est consignée (vannes hydrauliques et alimentation en combustible fermées et condamnées, condamnation électrique), ne se remet en service que par une intervention manuelle selon une procédure écrite, ne fonctionne qu’en cas d’indisponibilité des PAC, dans la limite de 500 heures par an, et sa consommation annuelle d’énergie finale ne peut dépasser 12 % de celle du système de PAC. Heures et consommations sont relevées par un compteur dédié et conservées six ans.
3. Calculer le volume de CEE : forfaits et surface Smin
Le volume de certificats est égal au forfait (kWh cumac par m²) multiplié par la surface Smin. Le forfait dépend du type de serre et de la classe de performance de la PAC ; Smin est la plus petite des deux valeurs entre la surface chauffée S et un plafond proportionnel à la puissance.
| Puissance unitaire | Classe de performance | Serre maraîchère | Serre horticole |
|---|---|---|---|
| ≤ 400 kW | 111 % ≤ Etas < 140 % | 2 600 kWh cumac/m² | 1 200 kWh cumac/m² |
| ≤ 400 kW | Etas ≥ 140 % | 2 900 kWh cumac/m² | 1 400 kWh cumac/m² |
| > 400 kW | 3,4 ≤ COP < 4 | 2 700 kWh cumac/m² | 1 300 kWh cumac/m² |
| > 400 kW | COP ≥ 4 | 2 800 kWh cumac/m² | 1 300 kWh cumac/m² |
Source : arrêté du 26/10/2026, annexe A, § 6.
- Serre maraîchère : Smin = min(S ; 20 m²/kW × P).
- Serre horticole : Smin = min(S ; 18 m²/kW × P).
- P est la somme des puissances des PAC en parallèle ; en série, la puissance de la seule PAC valorisée.
- Système de PAC de classes différentes : le forfait retenu est le plus faible.
Figure 3 — Forfaits AGRI-TH-108 selon la puissance et la performance de la PAC.
Exemple de calcul
Serre maraîchère de 10 000 m², une PAC de 600 kW de COP ≥ 4 : Smin = min(10 000 ; 20 × 600) = 10 000 m². Volume = 2 800 × 10 000 = 28 000 000 kWh cumac (28 GWh cumac). Ballon minimal : 150 m³. Puissance souscrite : strictement supérieure à 600 kW. La même serre en horticulture donne 1 300 × 10 000 = 13 000 000 kWh cumac.
Figure 4 — Pour une serre de 1 ha, le volume de CEE croît avec P jusqu’à 500 kW en maraîchage, environ 556 kW en horticulture, puis plafonne.
L’abaque ci-dessous généralise ce calcul de 0,5 à 5 ha et de 500 kW à 3 MW. Il se lit en ligne : à surface donnée, le volume croît avec la puissance jusqu’à ce que toute la surface soit valorisée (valeurs en gras), puis n’augmente plus.
Figure 5 — Abaque du volume de CEE (GWh cumac) selon la surface et la puissance, PAC de plus de 400 kW à COP ≥ 4.
Figure 6 — Volume minimal du ballon de stockage et puissance de plafond de surface selon la surface de serre.
Trois effets de seuil à connaître
- Plafond de surface : au-delà de S/20 kW en maraîchage (S/18 en horticulture), une puissance supplémentaire n’ajoute aucun certificat. Le dimensionnement doit suivre le besoin réel, pas le forfait.
- Classe Etas ≥ 140 % : en maraîchage, des PAC de 300 à 400 kW à Etas ≥ 140 % reçoivent 2 900 kWh cumac/m², davantage que des machines de plus de 400 kW à COP ≥ 4 (2 800).
- Horticulture : au-delà de 400 kW, passer de COP 3,4 à COP 4 ne change pas le forfait (1 300 kWh cumac/m²).
La conversion en euros dépend du prix du kWh cumac négocié avec l’obligé ou le délégataire, et de la date de signature. Agrithermic la calcule projet par projet, avec le prix de votre offre.
Votre projet relève-t-il de la nouvelle fiche AGRI-TH-108 ? Nous vérifions l'éligibilité avant tout engagement.
Demander une étude de faisabilité4. Pourquoi l'étude de faisabilité est indispensable
Une pièce obligatoire, vérifiée à chaque contrôle
L’étude préalable de dimensionnement est un document justificatif spécifique de l’opération. Elle est remise au bénéficiaire à l’engagement, actualisée si besoin à l’achèvement, et le système installé doit être conforme à ses préconisations. Toutes les opérations sont contrôlées sur site. Parmi les 37 critères de non-conformité figurent l’absence de l’étude, l’absence d’un des éléments exigés, une PAC différente de celle décrite, et un auteur non indépendant de l’entreprise qui installe la PAC.
Figure 7 — Chronologie d’une opération AGRI-TH-108 : pièces exigées et causes de non-conformité.
Ce que l'étude doit contenir
| Volet | Contenu exigé par la fiche (point 4.3) |
|---|---|
| I. Identification | Bénéficiaire, lieu de l'opération, professionnel ou bureau d'études auteur du dimensionnement |
| II. Besoin de chaleur | Caractéristiques des blocs de serre (surface, émetteurs) ; température de base ; déperditions jour et nuit aux consignes ; température de départ et consigne intérieure par grand froid ; puissance nécessaire aux conditions de dimensionnement |
| III. Dimensionnement | Puissance fournie par les PAC aux conditions de dimensionnement ; taux de couverture annuel ; description des PAC (nombre, type, marque, référence, application, puissance, Etas ou COP) ; équipements de secours et justification ; volume du ballon ; bilan des puissances électriques avant et après travaux |
Au-delà de la conformité : un projet qui tient ses promesses
La fiche impose un résultat — une chaufferie entièrement électrique — sans dire comment l’atteindre. C’est l’étude qui le démontre. Une PAC air/eau perd de la puissance et du COP quand l’air extérieur se refroidit, précisément quand la serre en demande le plus. Le secours est plafonné à 500 heures et à 12 % de l’énergie du système de PAC : un sous-dimensionnement ne se rattrape plus par la chaudière. Trois questions décident donc du projet avant le choix de la machine :
- Le régime d’eau : quelle température de départ les émetteurs exigent-ils par grand froid ? Elle commande le COP, la technologie possible et la classe CEE.
- La puissance et le stockage : quelle puissance couvre la pointe à la température de base, compte tenu du ballon, du dégivrage et des écrans ?
- Le raccordement électrique : la puissance souscrite doit dépasser la puissance installée ; un passage en HTA allonge les délais de plusieurs mois.
5. Les compétences d'Agrithermic pour votre étude AGRI-TH-108
Un bureau d'études indépendant
Agrithermic est un bureau d’études thermiques dédié aux serres agricoles. Nous ne fabriquons, ne vendons ni n’installons de pompe à chaleur : notre étude peut être signée au titre du point 4.3 de la fiche, quel que soit l’installateur retenu. Nos préconisations sont neutres vis-à-vis des marques.
La modélisation horaire avec Hortinergy®
Adéquation production de chaleur / demande de chauffage / émission de la chaleur
Un bon fonctionnement est l’adéquation entre les 4 composantes suivantes, en particulier les régimes d’eau :
- production de chaleur
- stockage de cette chaleur
- demande de chauffage
- émission de la chaleur
La connaissance des PAC de grande puissance
Hydraulique, stockage et conduite climatique
Raccordement des PAC sur le ballon, température de retour, protection contre le cyclage des compresseurs, dégivrage, intégration à l’ordinateur climatique : nous traitons la chaufferie comme un système. Nos audits énergétiques réglementaires (NF EN 16247) et nos diagnostics de serres s’appuient sur les exports d’ordinateurs climatiques, que nous exploitons pour caler la simulation sur le fonctionnement réel du site.
Électricité et économie du projet
Bilan des puissances avant et après travaux, puissance à souscrire, procédure et délai de raccordement, coût de la chaleur comparé à la situation actuelle, volume de CEE : l’étude donne au porteur de projet, à son obligé et à son banquier une base chiffrée et traçable.
Figure 8 — Démarche d’étude Agrithermic, de la collecte des données au suivi du contrôle.
Ce que vous recevez
- L’étude préalable de dimensionnement datée et signée, conforme au point 4.3, remise à l’engagement puis actualisée à l’achèvement si nécessaire.
- La note de calcul et les hypothèses : météo du site, consignes, déperditions, simulation horaire, taux de couverture.
- Le schéma de principe hydraulique et les exigences de pilotage pour l’ordinateur climatique.
- Le cahier des charges de consultation des constructeurs et l’analyse comparée des offres.
- Le bilan électrique et l’estimation du volume de CEE en kWh cumac.
Pour qui ? Serristes maraîchers et horticulteurs, coopératives et organisations de producteurs, installateurs et constructeurs qui doivent faire signer l’étude par un tiers indépendant, obligés et délégataires CEE qui veulent sécuriser un dossier contrôlé à 100 %.
Engagez votre opération sur une étude solide : l'étude doit être remise avant la signature du devis.
Demander une étude AGRI-TH-108Questions fréquentes sur la fiche AGRI-TH-108
Qu'est-ce que la fiche CEE AGRI-TH-108 ?
C’est la fiche d’opération standardisée des certificats d’économies d’énergie qui finance l’installation de pompes à chaleur air/eau pour le chauffage des serres maraîchères ou horticoles. Sa version issue de l’arrêté du 26 octobre 2026, publiée au Journal officiel du 28 octobre 2026, s’applique aux opérations engagées à compter du 29 octobre 2026 et jusqu’au 30 septembre 2031.
Les pompes à chaleur eau/eau ou géothermiques sont-elles encore éligibles ?
Non. La fiche révisée ne vise que les pompes à chaleur de type air/eau. Les PAC eau/eau, qui figuraient dans la version A35-2, et les PAC hybrides gaz-électricité ne sont pas éligibles.
Puis-je garder ma chaudière gaz en appoint ?
Non. Aucune chaudière à combustible ne peut être conservée ou installée pour le chauffage des serres. Seul un équipement de secours est admis : consigné, remis en service manuellement, limité à 500 heures par an et à 12 % de la consommation annuelle d’énergie finale du système de PAC, avec un compteur dédié.
Quelle puissance minimale doit avoir la pompe à chaleur ?
Chaque pompe à chaleur du système doit avoir une puissance thermique nominale d’au moins 300 kW. Au-delà de 400 kW, l’éligibilité est jugée sur le COP mesuré selon la norme EN 14511-2 à 35 °C de sortie, qui doit atteindre 3,4 ; jusqu’à 400 kW, sur l’efficacité énergétique saisonnière Etas.
Qui peut réaliser l'étude préalable de dimensionnement ?
Un professionnel indépendant de l’entreprise chargée d’installer la pompe à chaleur, qui date et signe l’étude. Un bureau d’études thermiques comme Agrithermic, qui ne vend ni n’installe de PAC, répond à cette condition.
Quand l'étude doit-elle être remise ?
À l’engagement de l’opération, c’est-à-dire en pratique avant l’acceptation du devis, puis actualisée et remise à nouveau à l’achèvement des travaux si le projet a évolué. Le système installé doit être conforme aux préconisations de l’étude.
Comment calculer le nombre de kWh cumac ?
On multiplie le forfait par la surface Smin. Le forfait va de 2 600 à 2 900 kWh cumac par m² en serre maraîchère et de 1 200 à 1 400 en serre horticole, selon l’Etas ou le COP. Smin est le minimum entre la surface chauffée et 20 m² par kW de PAC en maraîchage, 18 m² par kW en horticulture.
Quelle taille de ballon de stockage faut-il prévoir ?
Au moins 150 m³ par hectare de surface Smin, isolé pour une durée de stockage d’au moins une heure, piloté par l’ordinateur climatique et équipé de capteurs de niveau de remplissage. Le ballon peut être classique ou de type open buffer ; son volume réel se détermine dans l’étude.
Ma serre doit-elle être isolée ?
Oui, au moins en couverture : double paroi gonflable, double vitrage, double paroi verre-ETFE ou ETFE, polycarbonate alvéolaire, ou simple paroi verre, à faible émissivité ou non, associée à un écran thermique. Une multichapelle simple paroi avec écran thermique est également admise.
Quelle puissance électrique souscrire ?
La puissance souscrite au contrat de fourniture d’électricité doit être strictement supérieure à la somme des puissances thermiques nominales des pompes à chaleur installées. L’étude dresse le bilan des puissances électriques avant et après travaux lorsque le projet impose une augmentation.
Comment les opérations AGRI-TH-108 sont-elles contrôlées ?
Toutes les opérations sont contrôlées sur le lieu de l’opération après achèvement. Le référentiel compte 37 critères de non-conformité, dont l’absence ou l’incomplétude de l’étude préalable, une PAC différente de celle décrite, un ballon sous-dimensionné ou un secours non consigné.
Contactez Agrithermic
Agrithermic — bureau d'études thermiques des serres.
Tél. +33 4 79 72 40 59 · contact@agrithermic.com
Décrivez-nous votre serre (surface, couverture, cultures, chauffage actuel) : nous vous indiquons sous quelles conditions le projet relève de la fiche.
